Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Свердловской области будет построено 12 мусоросортировочных заводов

Сортировка мусора
Они позволят изменить ситуацию с коммунальными отходами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Сортировка твердых коммунальных отходов в Свердловской области составляет всего 11 % от объема их образования, переработка – только 0,6 %. Об этом заявил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Егор Свалов.

По его словам, в соответствии с национальным проектом «Экология» к 2030 году объем сортировки должен быть доведен до 100 %, а переработки – до 50 %. Поэтому к 2026-2027 годам в Свердловской области будет создана сеть из 12 мусоросортировочных заводов. Часть из них уже строится, другие находятся в стадии подготовки к строительству, третьи – в фазе проектирования.

При этом будет решаться задача полного или почти полного импортозамещения технологий. Также можно будет вывести из «тени» и расширить сферу переработки отходов.

Как отметил заместитель председателя правления Союза отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа Сергей Завьялов, существующие технологии позволяют нарастить долю переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Свердловской области с 0,6 % до 97,5 %: из всех видов ТКО переработке не поддаются только подгузники.

По его мнению, экотехнопарки, которые соединят элементы экономики замкнутого цикла от сбора и сортировки отходов до их переработки в конечные продукты, целесообразно размещать в моногородах, где действуют особые меры поддержки. Чтобы остановить образование ТКО в Свердловской области, достаточно в каждом из 17 моногородов разместить экотехнопарк мощностью 100 тыс. тонн. Средства на строительство экотехнопарков могут быть получены из средств экологического сбора, уплата которого возложена на товаропроизводителей.

В свою очередь Егор Свалов призвал отходоперерабатывающие предприятия пользоваться региональными субсидиями, с помощью которых можно возместить до 80 % затрат на создание объектов экономики замкнутого цикла, и активнее участвовать в льготном финансировании инвестиционных проектов со стороны Российского экологического оператора, отвечающего за реализацию национального проекта «Экология» в сфере обращения твердых коммунальных отходов.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.