Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Жители челябинского поселка решили скинуться на мусорный полигон

Мусор
Старокамышинцы не хотят видеть залежей мусора рядом с поселком

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 мая, ФедералПресс. Активисты Старокамышинска ищут способы борьбы с размещением нежеланного для них мусорного полигона. В этот раз они предложили скинуться и выкупить участок, на котором планируют разместить мусорный комплекс. Обращение к жителям поселка опубликовали в соцсети поселка «ВКонтакте».

«Вот интересно, сколько стоит тот участок земли, на который метит полигон? Может, скинемся всем поселком и купим себе в собственность? Чтобы никто больше не совался!» – разместило призыв земляка сообщество «Старокамышинск Starkom47».

Часть населения идею поддержала и даже начала обсуждать: по сколько нужно скидываться. Нашлись и те, кто пытался объяснить, что землю просто так не продадут, а могут дать в аренду для определенных целей. В общей массе выделилось и более кардинальное решение:

«Может купим весь поселок? Один фиг кроме жителей он никому не нужен! Сами властвовать будем», – написала одна из пользователей соцсети.

В компании «Комтранссервис+», которая эксплуатирует действующий полигон ТКО у Старокамышинска и намерена создать новый мусорозавод неподалеку, корреспонденту «ФедералПресс» объяснили, что уже взяли в аренду под него участок, на который положили глаз старокамышинцы.

«Это земля спецназначения. Она у нас в аренде с 2019 года, мы каждый месяц за нее платим», – прокомментировал директор компании Руслан Ситдиков.

Напомним, действующий полигон в Копейске должны рекультивировать в 2024 году, инвестор готов построить рядом новый технопарк. Как прошли публичные слушания по строительству мусорного завода, «ФедералПресс» писал ранее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.