Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Росприроднадзор начал административное расследование на «Евраз НТМК»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 августа, ФедералПресс. Под внимание надзорного ведомства компания попала после того, как жители Нижнего Тагила сообщили о выбросах оранжевого и фиолетового цвета.

К административному расследованию на предприятии привела внеплановая проверка Росприроднадзора, на которую специалисты выехали после обращения местных жителей. Люди жаловались на дым оранжевого и фиолетового цвета. В ходе инспекции специалистам показалось, что на трех установках очистки воздуха в доменном производстве показатели эффективности ниже проектных. Кроме того был выявлен коррозийный износ корпуса циклона пыле-газоочистной установки (должна «ловить» все виды пыли при плавке, – прим. Ред.).

«Был составлен акт с указанием данных нарушений, которые могли привести к увеличению выбросов, что и отметили в своих жалобах различные граждане. Для того, чтобы досконально и расчетами подтвердить информацию мы привлекли химиков-специалистов ФГО ЦЛАТИ (Центра лабораторного анализа и технических измерений). В настоящее время на этих аспирационных установках, где мы подозреваем неэффективность работы, будут проведены все замеры. Возбуждено административное расследование, в рамках которого и идут работы. По результатам будет принято решение, что делать с юридическим лицом НТМК и с должностными лицами, которые отвечают по приказам за каждый вид работы в технической цепочке производства», – пояснили причины и ход расследования корреспонденту «ФедералПресс» в Росприроднадзоре.

Оперативно получить комментарий на предприятии «Евраз НТМК» корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

Между тем жители Нижнего Тагила отмечают, что во время проверок на предприятии «Евраз НТМК» дым над городом пропадает, как только инспекции заканчиваются – появляется вновь.

«После проверок буквально месяц проходит и опять все начинается, вот эти черные шапки, «лисьи хвосты», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» председатель правления РОО «Экоправо» Андрей Волегов.

Общественник отметил, что намерен обращаться в вышестоящие инстанции.

«Скорее всего это будет Генеральная прокуратура и Росприроднадзор России. Областные ответы у меня уже есть, поэтому нужно обращаться куда-то выше», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» председатель Правления РОО «Экоправо» Андрей Волегов.

Административное расследование Росприроднадзора на предприятии «Евраз НТМК» должно завершится в течение 30 дней.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; www.facebook.com / Андрей Волегов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.