Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Уральские авиалинии» не будут платить дивиденды за прошлый год

Прибыль уральской авиакомпании снизилась в 8 раз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая, ФедералПресс. На собрании акционеров решено направить всю прибыль компании в накопительный фонд. В то же время авиаперевозчик строит амбициозные планы на этот год.

«Уральские авиалинии» не будут выплачивать дивиденды по итогам прошлого года. Такое решение принято на общем собрании акционеров компании.

На повестку дня выносился вопрос о судьбе прибыли в размере 386 млн рублей, которые перевозчик заработал в 2018 году. Большинством голосов принято решение не распределять деньги между держателями бумаг, а направить их в фонд накопления авиакомпании. Туда же будут перечислены 16 млн рублей прибыли от выбытия основных средств.

Кроме того, на собрании акционеры приняли годовой отчет компании, а также установили членам совета директоров денежное вознаграждение в сумме 52,9 тысячи рублей раз в квартал. Основным акционером является гендиректор компании Сергей Скуратов, ему принадлежит более 90 % акций «Уральских авиалиний».

Как ранее писал«ФедералПресс», прибыль авиакомпании в прошлом году сократилась в 8 раз по сравнению с 2017-м годом. В годовом отчете от имени Скуратова говорится, что компания оказалась на грани рентабельности в связи «с жесткими макроэкономическими условиями, агрессивной ценовой политикой ведущих отечественных поставщиков авиатоплива и с опережающим инфляцию темпом роста стоимости услуг российских аэропортов».

В этом году компания намерена нарастить пассажиропоток на 10 %, увеличить количество рейсов на 4 %, доходы – на 18 %. Планируется расширить авиапарк с 47 до 52 самолетов за счет новых Airbus A320 и A321 и Boeing 737 MAX 8. Кроме того, в компании рассчитывают экономить 100-200 млн рублей в год после строительства второй очереди своего центра техобслуживания.

Фото: Wikimedia

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.