Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

ЦБ подключил к системе быстрых платежей 33 банка

ЦБ подключил к системе быстрых платежей 33 банка
ЦБ подключил к системе быстрых платежей 33 банка

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Система начала действовать в январе 2019 года.

Банк России подключил к системе быстрых платежей 33 банка. Из них – 10 крупнейших. Еще более 100 банков проходит подготовку к подключению.

Как рассказал «ФедералПресс» начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов, к системе активно подключаются региональные кредитные организации, а один из свердловских банков участвует в проекте с момента его запуска:

«С начала работы сервиса граждане совершили более 5 миллионов переводов, и количество платежей ежемесячно увеличивается на 20 процентов».

Отметим, что СБП позволяет мгновенно переводить деньги по номеру телефона себе или другим лицам вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя. Для этого необходимо лишь чтобы оба банка были подключены к системе. Сейчас разовый платеж ограничен законодательством и не должен превышать 600 тысяч рублей.

Помимо переводов, в системе в скором времени будут доступны и другие виды платежей – оплата налогов, штрафов, оплаты коммунальных платежей, зарплатные выплаты и другое. Также в тестовом режиме запущен сервис переводов за товары и услуги с помощью QR-кода.

Система соответствует всем российским и международным стандартам информационной безопасности. Она обеспечивается с использованием современных средств защиты всеми участниками системы: коммерческими организациями, Банком России, АО «НСПК».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.