Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Орлов: 50 тысяч свердловчан потеряют работу до конца года

Численность безработных уже увеличилась на 13,4 %
Численность безработных уже увеличилась на 13,4 %

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, ФедералПресс. Свердловские власти ожидают, что 50 тысяч местных жителей потеряют работу до конца 2020 года в связи с экономическим кризисом и ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса.

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения оставят без работы 50 тысяч жителей Свердловской области. Об этом сегодня заявил первый вице-губернатор Алексей Орлов, выступая в областном заксобрании.

По данным на четверг, численность безработных увеличилась на 13,4 % и составила почти 25 тысяч человек. Официальная безработица составляет 1,16 %, что на 0,13 п. п. больше докризисных показателей. Орлов заверил, что правительство отслеживает численность свердловчан, лишившихся работы или переведенных в режим неполной занятости.

Власти также ожидают падения собственных доходов областного бюджета на 31,6 % по сравнению с прогнозом. Так, поступления от упрощенной системы налогообложения упадут на 35 % или на 4 млрд рублей, сказал Орлов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее о росте безработицы говорили и в областном департаменте по труду. По его подсчетам, 23 тысячи свердловчан переведены на неполную занятость.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.