Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
1

Екатеринбургской сети «Баско Пати» грозит проверка из-за долгов по зарплате

В популярной сети магазинов разразился трудовой конфликт
В популярной сети магазинов разразился трудовой конфликт

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, ФедералПресс. Бывшие сотрудники екатеринбургской сети магазинов «Баско Пати» пожаловались на долги по зарплате. Руководство еще в апреле предупредило их о нехватке денег.

Сеть магазинов «Баско Пати», которая продает подержанную одежду (second-hand) в Екатеринбурге и других городах, грозит проверка. Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» бывшая сотрудница секонд-хенда Идалия Любимова (имя и фамилия изменены), несколько уволенных работников обратились в прокуратуру и трудовую инспекцию из-за долгов по зарплате.

По словам Любимовой, сотрудникам еще 10 апреля разослали письмо учредителей сети Сергея и Евгении Покрышкиных, а также видеообращение Покрышкина. Там говорилось, что в компании нет денег на выплату зарплат из-за закрытия магазинов во время пандемии коронавируса.

Через несколько дней «Баско Пати» открыла пункты выдачи заказов, сотрудникам предложили выйти на работу добровольно за 12,5 тыс. рублей в месяц.

«Кто-то пошел работать, а кому-то это показалось неправильным, учитывая, что за этот же оклад мы сидим дома», - сказала Любимова.

После майских праздников работники получили новое письмо, в котором их уже обязали работать в пунктах выдачи заказов. Любимова и ее коллеги приехали в офис, чтобы выяснить, куда и на каких условиях они должны выйти, но им якобы ничего не объяснили. На другой же день им предложили уволиться по собственному желанию. По утверждению Любимовой, сокращение затронуло около 50 человек.

«Зарплату даже за март не всю начислили, ответили только, что выплатят, когда у компании появятся деньги», - сообщила она.

Замдиректора сети по управлению персоналом отказалась комментировать ситуацию корреспонденту «ФедералПресс», в офисе пообещали передать вопросы Сергею Покрышкину.

«ФедералПресс» напоминает, что на этой неделе в Свердловской области собирались открыть непродовольственные магазины, но в итоге снятие ограничений было отложено.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.