Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Треть российских компаний перестала платить сотрудникам во время пандемии

Деньги
Эксперты выяснили, какие компании больше всего снизили зарплаты сотрудникам

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. По информации презентации Станислава Карташова, треть российских компаний МПС перестала платить своим сотрудникам во время пандемии коронавируса. Большинство работодателей стали платить меньше.

Больше всего от пандемии коронавируса пострадали малые и средние компании России из сферы спорта, отдыха и развлечений, а также предприятия общепита и отели. По информации Карташова, вирус повлиял на фонд оплаты труда клиентов Сбербанка.

Люди, которые работают в сфере спорта, отдыха и развлечений стали получать на 33 % меньше. Большинство работодателей выплачивают своим сотрудникам, но в разы меньше – 49 %. 35 % компаний перестали выплачивать зарплату.

Общепит сократил фонд оплаты труда на 24 %, около 18 % из них вовсе не платят зарплату работникам, а 68 % сократили выплаты. Кроме того, на 24 % уменьшился фонд оплаты труда у отелей. 10 % компаний перестали платить зарплату сотрудникам, а 75 % фирм просто сократили зарплату.

Снижение зарплаты наблюдается и в сфере образования, аренды и лизинга, розничной торговли, в недвижимости, трудоустройстве и подборе персонала, а также в сфере рекламы,сообщают РИА «Новости».

«Но глобально с точки зрения доходов населения мы пока ничего такого не видим, ничего не происходит – зарплаты продолжают выплачиваться», – резюмировал Карташов.

Напомним, Россия не смогла избежать попадания под общий каток экономических проблем. При этом многие эксперты поспешили предречь РФ крах экономики, аргументируя тем, что финансовая система страны слишком зависима от цен на нефть.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.