Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские строители придумали способ избежать повторения норильской катастрофы

У заказчиков и строителей накопилось много взаимных претензий
У заказчиков и строителей накопилось много взаимных претензий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. На Урале строители и представители нефтегазовой отрасли провели встречу, на которой обсудили причины разлива нефти в Норильске. По их мнению, качественно строить резервуары мешает плохое взаимодействие заказчиков, подрядчиков и надзорных органов.

Одной из причин разлива нефти в Норильске могло быть несвоевременное обследование резервуаров, сообщили в пресс-службе Уральского объединения строителей. Организация вместе с Российским газовым обществом провела встречу, посвященную проблемам строительства в нефтегазовой сфере.

Как выяснилось, нефтегазовые компании обвиняют строителей в плохой дисциплине и низкой производительности труда, а подрядчики недовольны заказчиками за затягивание платежей, недоработанную документацию и формальный контроль. Досталось и Ростехнадзору, который слишком поздно проводит проверки.

По словам замглавы объединения Дениса Снеткова, сейчас готовится дорожная карта по решению проблем. Один из выходов – переход в BIM-технологии, который минимизирует ошибки в проекте. Кроме того, Снетков считает, что заказчики должны платить аванс подрядчикам, работающим с ними более двух лет.

«ФедералПресс» напоминает, что ликвидация разлива нефтепродуктов в Норильске продолжается до сих пор. Расследуется несколько уголовных дел, в том числе о халатности сотрудников Ростехнадзора.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.