Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На строительство транспортной развязки в Академический потратят 1,8 млрд рублей

В Академический проложат трамвай за 1,2 миллиарда
В Академический проложат трамвай за 1,2 миллиарда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля, ФедералПресс. Прокладка трамвайной линии, ведущей в будущий восьмой район города, начнется уже в этом году.

На строительство транспортной развязки в Академический будет потрачено более 1,8 млрд рублей. Об этом заявил генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин. По его словам, в планах у компании закончить строительство к 2023 году. Разрешение на строительство дороги на перекрестке улицы Серафимы Дерябиной – Объездная дорога будет получено уже в конце июля.

«Благодаря городу и области, а также программе государственно-частного партнерства, нам удалось привлечь деньги из федеральных программ. В этом году предполагается перераспределение и увеличение объемов на Свердловскую область. И мы очень надеемся, что деньги нам будут выделены», - говорит Виктор Кривошеин.

Также глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассмотрел проект трамвайной ветки в Академический. Первый этап строительства пройдет по улице Вильгельма де Геннина, от улицы Сахарова до Волгоградской. Примерная стоимость самой линии около 1,2 млрд рублей, а переустройство сетей и благоустройство около 1,3 млрд.

«Сам проект мы включаем в схему транспортной концессии. Он будет его частью. Это нужно для того, чтобы привлечь внешние и федеральные деньги», - говорит Александр Высокинский.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге приняли проект трамвайной ветки в Академический. Она будет связанна с железнодорожным кольцом, которое будет построено вокруг города. Планируется, что конечная станция новой ветки будет пересадочным пунктом для жителей столицы Урала.

«ФедералПресс» напоминает, что проект трамвайной ветки в Академический был утвержден на прошлой неделе.

Фото: ФедералПресс / Александр Семичев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.