Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Инвестклимат Свердловской области за год поднялся на несколько пунктов

Инвестклимат Свердловской области за год поднялся на несколько пунктов
Инвестклимат Свердловской области за год поднялся на несколько пунктов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 июля, ФедералПресс. Анализ показал положительную динамику по 23 показателям.

Инвестиционный климат Свердловской области продолжает расти. По данным департамента информационной политики региона, в рейтинге собирается статистика, а также экспертные и опросные данные, которые составляют 80% исследования. Всего есть 44 показателя. Это институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства и регуляторная среда. Анализ показал, что за последний год в Свердловской области положительная динамика наметилась по 23 показателям.

«Проактивная политика взаимодействия с бизнесом позволила в 2019 году привлечь в основной капитал региона 450,4 миллиарда рублей, что на 10% выше уровня 2018 годом, по этому показателю Свердловская область занимает 7 место в стране», – сказала министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова.

Одним из прорывных направлений стало развитие государственно-частного партнерства. В 2019 году Свердловская область набрала 93,53 балла по этому показателю. В 2018 году – 79,6. По оценке регулирующего воздействия региона набрал 4,15 балла из 4,74. Помимо этого, стабильно растет доля предоставляемых бизнесу налоговых льгот и финансовая поддержка инвестиционных проектов.

Но есть и отрицательная динамика. Так, эффективность процедур регистрации прав собственности и нефинансовой поддержки среднего и малого бизнеса в части получения арендных площадей. Также проводится большая работа по повышению доступности финансовой поддержки.

«Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства сократил сроки рассмотрения заявлений с 30 до 3 дней, ввел 8 новых финансовых программ по самым низким ставкам в области. По объемам кредитования в рамках программы «8,5» наш регион занимает 6-ю позицию в стране», – говорит министр.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказывал о новых проектах по поддержке бизнеса Среднего Урала. Так, на реализацию региональных проектов, которые находятся под руководством Мининвеста, было выделено более 799 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.