Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Суд: уральский завод скрывал поломки аппаратов ИВЛ

Чиновники только из СМИ узнали о горевших аппаратах
Чиновники только из СМИ узнали о горевших аппаратах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, ФедералПресс. Арбитражный суд оставил в силе штраф, наложенный Росздравнадзором на подконтрольный «Ростеху» Уральский приборостроительный завод из-за непредставления данных о поломках аппаратов ИВЛ.

Уральский приборостроительный завод, подконтрольный «Ростеху», несколько раз не сообщал в Росздравнадзор о претензиях к своим аппаратам ИВЛ. Об этом говорится в решении арбитражного суда Свердловской области, который отказался отменить наложенный на завод штраф в 30 тыс. рублей.

В частности, чиновники только из СМИ узнали о пожарах в Москве и Санкт-Петербурге, где были установлены аппараты «Авента-М». Кроме того, с начала 2019 года по апрель 2020 на завод поступило 80 претензий от покупателей аппаратах, о части из них Росздравнадзор также не был проинформирован.

Так, некоторые аппараты не включались или выходили из строя уже после месяца работы. Другие приборы неправильно подавали кислород или откачивали воздух вместо того, чтобы подавать его.

«ФедералПресс» напоминает, что это уже не первый скандал с уральскими аппаратами ИВЛ. В частности, минздрав Ставропольского края требует от завода вернуть 581 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.