Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральский завод «Ростеха» за полгода не исправил дефектные аппараты ИВЛ

Аппараты ИВЛ уральского завода могли привести к пожару, в котором погибли семь человек
Аппараты ИВЛ уральского завода могли привести к пожару, в котором погибли семь человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 октября, ФедералПресс. Аудит, проведенный в конце сентября, показал, что Уральский приборостроительный завод все еще не исправил свои аппараты ИВЛ.

В конце сентября на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ, принадлежит ГК «Ростех») провели аудит. По его итогам выяснилось, что заводу все еще не удалось исправить нарушения в производстве аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Аппараты все еще не соответствуют требованиям лицензии и ГОСТа.

Напомним, 9 мая в Москве из горящего корпуса в 50-й больницы эвакуировали около 200 человек из-за возникшего там пожара. 12 мая пожар начался в клинике Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Жертвами двух трагедий стали семь человек – они не смогли самостоятельно покинуть здание и сгорели заживо. По основной версии, пожары начались из-за возгорания аппаратов ИВЛ уральского завода Ростеха. Тогда же начались множественные проверки предприятия и выпускаемой им техники.

Спустя два месяца Росздравнадзор разрешил медучреждениям закупать аппараты «Авента-М» у УПЗ. Тогда речь шла о том, что предприятие провело некие «корректирующие мероприятия». Сам УПЗ провел ряд испытаний и по их итогам обнаружил, что его приборы не могли стать причиной пожара.

Однако, в сентябре аппараты УПЗ не прошли внеплановую проверку Росздравнадзора. Сейчас Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск Росздравнадзора о привлечении УПЗ к ответственности за продажу контрафактных медицинских изделий. Если вину предприятия удастся доказать, ему будет выписан штраф в 5 млн рублей или или приостановление деятельности на 3 месяца, пишет Readovka.

Ранее мы сообщали, что суд подтвердил нарушения лицензии уральским производителем ИВЛ. Предприятие уличили в грубом нарушении требований и условий, предусмотренных разрешением или лицензией.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.