Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Городской помощник: в Екатеринбурге добавили цифровой способ оплаты паркинга

В городе 2600 платных парковок
В городе 2600 платных парковок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. Автовладельцам добавили еще один способ оплаты парковки. Он будет доступен на всех платных паркингах города.

В городе сейчас насчитывают более 2,6 тысячи платных парковок. Желающим воспользоваться стоянкой нужно придерживаться определенных правил. Среди ключевых – деньги на счет нужно внести сразу же по прибытии на парковку. Бесплатно находиться там автовладельцы могут первые десять минут. Чтобы водителям было проще и комфортнее оплачивать услугу, для них предусмотрели несколько механизмов.

«Цифра» поможет

Один из новых цифровых способов внести деньги за место на стоянке предлагает Сбербанк. Воспользоваться им можно через мобильное приложение: в разделе «Платежи» необходимо выбрать пункт «Транспорт», затем «Парковка», а затем «Парковки Екатеринбурга». Там нужно указать номер машины и свой мобильный, примерное время пребывания на парковке и зону самой стоянки.

Парковки Екатеринбурга

Стоимость одного часа составляет 30 рублей. Комиссия за платеж равна одному проценту, или 30 копейкам за час стоянки.

«Мы взяли курс на то, чтобы стать помощником города во внедрении современных цифровых сервисов и услуг во все сферы городского хозяйства. Возможность оплаты парковки через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» – еще один наш шаг на этом пути», – прокомментировал нововведение управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Также онлайн оплатить стоянку автовладельцы могут через приложение «Горпарковки», которое работает с прошлого лета. Еще один вариант – создать в личном кабинете на сайте «Парковочного пространства Екатеринбурга» счет и оплачивать стоянку через него.

Еще несколько способов

Автомобилисты могут воспользоваться более традиционными способами оплаты. Например, плату принимают специальные паркоматы. Аппараты считывают только банковские карты и некоторые виды транспортных. Внести наличные за парковочное место нельзя.

Наконец, парковку можно оплатить через смс, набрав специальную комбинацию. В ней обязательно нужно указать номер зоны парковки, номер машины и количество минут или часов стоянки. Деньги в этом случае спишутся с мобильного счета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба ПАО «Сбербанк»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.