Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский минтранс подписал концессию на трамвай в Верхнюю Пышму

Концессионером стал «Верхнепышминский трамвай»
Концессионером стал «Верхнепышминский трамвай»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая, ФедералПресс. Министр транспорта Свердловской области Василий Старков подписал договор о строительстве трамвайной ветки из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму на условиях концессии, сообщили в департаменте информполитики региона.

«Мы будем ждать новых концессионных инициатив от нашего бизнеса. В наших планах как можно скорее перевести работу электрического транспорта на цивилизованные рельсы с привлечением дополнительного инвестирования», – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Концессионером стала фирма «Верхнепышминский трамвай», связанная через «Группу Мовиста» с «Трансмашхолдингом» Андрея Бокарева. Гендиректор холдинга Кирилл Липа выступил на подписании соглашения.

Ожидается, что в течение года концессионер при поддержке ВЭБ.РФ построит в Верхней Пышме трамвайное депо и купит 11 трамваев. Объем инвестиций оценивается в 1,9 млрд рублей. За это «Верхнепышминский трамвай» сможет эксплуатировать ветку следующие десять лет.

Строительство трамвайной ветки, связывающей Екатеринбург и Верхнюю Пышму, входит в ряд проектов в 2021 году, которые реализуются через государственно-частные концессии. Такое распоряжение дал в конце декабря 2020 года губернатор Свердловской области. В списке также значатся: реконструкция гостиницы«Исеть», строительство детской поликлиники в Серове, ремонт клинического центра «Охрана здоровья матери и ребенка», строительство мусорного полигона и центра переработки отходов на юге Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.