Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Трамвайная ветка до Академического подешевела на 400 млн рублей

Первоначальная цена трамвайной линии оценивалась в 2,8 млрд
Первоначальная цена трамвайной линии оценивалась в 2,8 млрд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Стройка трамвайной ветки в Академический район Екатеринбурга начнется уже в этом году. Ее возведение станет первым этапом инфраструктурного развития новой части города. Об этом заявил вице-мэр Андрей Корюков в эфире «41 канала».

«Срок реализации проекта составляет порядка двух лет. На этот объект мыпотратим около 2,4 миллиарда рублей», – подчеркнул заместитель мэра уральской столицы.

Сейчас администрация выбирает подрядчика на транспортный проект. Он должен будет создать двухполосную трамвайную линию с 14 остановками по всей ее длине.

Второй этап развития трамвайной сети подразумевает ее расширение по самому Академическому. Корюков не уточнил, когда начнется его плановое выполнение, но отметил, что для этого важна прокладка самой трамвайной линии к новому району.

Ее протяженность до железнодорожного кольца на улице Волгоградской составит 4,4 километра. Трамвай между Академическим и остальным Екатеринбургом будет запущен к 300-летию уральской столицы.

Отметим, что стоимость трамвайной линии подешевела на 400 миллионов рублей – еще в феврале Алексей Бирюлин, занимавший пост вице-мэра по капитальному строительству, утверждал, что проект будет стоить 2,8 миллиарда. Деньги на него были выделены из бюджетов федерации, региона и города.

Фото:Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.