Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Ретро-трамвай «Уралтрансмаша» привезли на «Иннопром»

Иннопром
В Екатеринбурге проходит Иннопром

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. «Уралтрансмаш» представил на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге ретро-трамвай 71-415Р. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил гендиректор компании Дмитрий Семизоров.

«Вагон прошел обкатку на линиях Екатеринбурга без замечаний и уже выпускается серийно. Но широкой публике представлен не был, поэтому было принято решение продемонстрировать его на «Иннопроме-2021», – уточнил он.

Семизоров заявил, что модель «вызывает интерес у многих муниципалитетов». Ранее сообщалось, что Свердловская область намерена купить такие трамваи для Екатеринбурга и Нижнего Тагила, но сроки пока неизвестны. По данным источника «ФедералПресс», мэрия Екатеринбурга не планирует покупать трамвай самостоятельно.

Отметим, что трамвай 71-415 напоминает модель 71-410 (R1), которая была представлена на «Иннопроме» еще семь лет назад, но так и не поступила в серийное производство – недавно единственный экземпляр отправили в московский музей. По словам Семизорова, основное отличие заключается в дизайне: для R1 был выбран футуристический внешний вид, в то время как 71-415Р исполнен в ретро-эстетике. Гендиректор отказался комментировать информацию о том, что новый трамвай оказался дороже, чем R1 (по данным «Областной газеты» – около 70 млн рублей): по его словам, сравнивать серийный вагон с единичным экземпляром по цене некорректно.

Семизоров уточнил, что трамвай является низкопольным за счет специальной тележки. В то же время опрошенный корреспондентом «ФедералПресс» посетитель выставки отметил, что вагон не выглядит низкопольным.

«ФедералПресс» является официальным медиапартнером «Иннопрома». Ранее мы рассказывали о том, какие экспонаты привлекли внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.