Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Битвы» екатеринбуржцев за место в детском саду ужаснули мэра

Мэр ужаснулся очередями в детские сады и школы
Мэр ужаснулся очередями в детские сады и школы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов написал колонку по поводу ситуации с детскими садами и школами. Она опубликована в свежем выпуске газеты «Вечерний Екатеринбург» и на странице Орлова в Instagram.

«Недавно в одном интернет-форуме попалось сообщение молодой мамы: она спрашивала, как бы ей устроить обоих детей в один и тот же детсад. И тут же чей-то комментарий: «А нечего было столько рожать». Ужасает и само хамство, и ситуация, которая вынуждает родителей биться за место в детсаду. Или стоять ночью в очереди на запись в первый класс школы», – пишет Алексей Орлов.

Мэр говорит, что сейчас нет такого дефицита мест в детских садах и школах, как раньше, но проблема с их шаговой доступностью до сих пор присутствует. Каждый может получить место в детском саду своего административного района, но это не значит, что садик будет находиться рядом с домом.

Алексей Орлов признал, что проблемы есть и со школами. Многие из них были построены еще в середине прошлого века и сильно обветшали, но дети до сих пор учатся в них из-за недостатка мест в более современных учреждениях.

Мэр обещает, что в этом году будет сдано семь объектов, а в последующие годы – еще больше. По его словам, темпы работы значительно ускорились.

В том же номере «Вечернего Екатеринбурга» Орлов ответил на острые вопросы горожан. Так, постоянные дорожные ремонты мэр объяснил тем, что основная часть работ приходится именно на лето из-за особенностей уральского климата. Он добавил, что на данный момент контроль за дорожными работами ужесточен.

Орлов прокомментировал и ремонт моста на Луганской, вызвавший гигантские пробки. По его словам, плохое состояние дороги может представлять угрозу для водителей. Без перекрытия дорог невозможно нормально забетонировать мост, а подрядчик работает круглые сутки, чтобы скорее завершить работы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ремонт развязки проконтролировал заместитель Орлова Алексей Бубнов. Он выяснил, что работы идут ускоренными темпами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.