Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Мэр «уральской Рублевки» рассказал, кто доводит МУПы до банкротства

Дмитрий Нисковских рассказал, что происходит с сысертскими МУПами
Дмитрий Нисковских рассказал, что происходит с сысертскими МУПами

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 июля, ФедералПресс. Мэр Сысерти Дмитрий Нисковских поведал «ФедералПресс», что из-за тарифов и плохой собираемости платежей муниципальные унитарные предприятия находятся в предбанкротном состоянии. Ответ главы есть в распоряжении редакции.

«Утвержденные для МУПов тарифы на коммунальные услуги не позволяли и не позволяют предприятию получать выручку. После уплаты всех обязательных платежей: налоги и платежи в бюджеты различных уровней, заработная плата и другие, оставшихся денег не хватает, чтобы расплатиться за топливно-энергетические ресурсы с поставщиками», – поведал Дмитрий Нисковских.

Еще одной причиной предбанкротного состояния городских предприятий градоначальник называет плохую собираемость платежей за услуги ЖКХ. По его словам, работа с должниками отнимает много времени и сил.

«Низкий уровень платежной дисциплины граждан не дает возможности предприятию расплатиться за ресурсы. Работа с должниками затрудняется еще и тем, что отсутствуют необходимые сведения о них в едином государственном реестре недвижимости», – отметил он.

Дмитрий Нисковских добавляет, что нежелание абонентов оплатить задолженность добровольно, длительные судебные процессы и разбирательства, а также небыстрая работа судебных приставов, тоже влияют на возрастающие долги МУПов. Более того, из-за долгов перед поставщиками на предприятия подают в суд и требуют выплатить неустойку. Поэтому растет финансовая нагрузка.

Он заявляет, что городская администрация в подобных ситуациях пытается всячески помочь городским предприятиям остаться на плаву.

«Администрация принимает меры, чтобы не допустить предбанкротное состояние МУПов жилищно-коммунального хозяйства Сысертского городского округа», – заключил Дмитрий Нисковских.

Так, при подготовке к отопительному сезону мэрия за бюджетные деньги приобретает необходимые материалы и оборудование. Также выделяются субсидии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области наблюдается волна банкротств муниципальных предприятий в сфере ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.