Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Урал получит 2,4 миллиарда рублей на завершение ЕКАДа

Область получит 2,4 млрд на ЕКАД
Область получит 2,4 млрд рублей на ЕКАД

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа, ФедералПресс. Свердловская область из федерального бюджета получит 2,4 млрд рублей на завершение строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги. Информация об этом появилась на сайте правительства РФ.

«Свыше 11 млрд рублей будет распределено между 20 регионами. Эти средства направят на обновление дорожной инфраструктуры регионального, межмуниципального и местного значения. Речь идет, в частности, о возведении участка Екатеринбургской кольцевой автодороги», – сказано на портале.

Свердловской области из этих средств достанется 2,4 млрд рублей. Всего же на дорожное строительство и ремонт дорог планируется потратить 53 млрд рублей. 42,8 млрд из которых пойдет на трассу Москва – Казань.

«Средства пойдут на ускорение процесса работ. Этот вопрос был поднят Евгением Куйвашевым в ходе рабочего визита в Свердловскую область российского премьера Михаила Мишустина. Мероприятия будут выполнены на год раньше намеченного: дорогу на участке Семь Ключей – Большой Исток планируется завершить в 2022 году, III пусковой комплекс ЕКАД — до 2023 года», - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

По словам руководителя свердловской областной общественной организации «Независимая ассоциация содействия автомобилистам» Василия Белопашенцева, завершение строительства ЕКАД очень важно для жителей Екатеринбурга и прилегающих населенных пунктов.

«Это позволит направлять весь транзитный грузопоток, минуя город, увеличит транспортную доступность для жителей отдельных районов. Они смогут не ездить по пробкам, а проскочить по ЕКАД с меньшей нагрузкой. Кроме того, это улучшит экологическую обстановку в Екатеринбурге и позволит жителям быстрее добираться в другие города Свердловской области и Уральского федерального округа», - отметил Василий Белопашенцев.

Напомним, трасса Москва – Казань является участком более длинной автодороги Москва – Казань – Екатеринбург. Ее решили продлить до столицы Урала после общения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с президентом Владимиром Путиным. Стоимость ремонта и строительства участка Казань – Екатеринбург оценивается почти в полтриллиона рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин проверил реконструкцию ЕКАД на участке Семь ключей — Большой Исток.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.