Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Автобусный парк Екатеринбурга обновили на 70 %

Автобусы оснащены кондиционерами и видеокамерами
Автобусы оснащены кондиционерами и видеокамерами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбург прибыла новая партия автобусов, благодаря которой транспортный парк города обновился на 70 %. Презентация прошла на площади 1905 года. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«В прошлом году пришло 57 автобусов на экологичном топливе, в этом году – 60 автобусов по программе «Безопасные и качественные дороги». С приходом этой партии 70 % муниципального парка обновлено», – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Новые автобусы оснащены кондиционерами, видеонаблюдением и бесконтактной системой оплаты проезда. Машины выйдут на три востребованных среди горожан муниципальных маршрута – № 24, № 28, № 61.

«Мне нередко пишут в Instagram просьбы о сокращении интервалов в движении городских автобусов. 60 новых «НЕФАЗов» во многом решат этот вопрос»,– отметил глава региона.

Он также добавил, что поручил главе города Алексею Орловузаняться обновлением троллейбусов и трамваев.

«Федеральная программа по безопасным дорогам действует, лимиты еще есть, надо готовить заявки и продолжать менять и электротранспорт»,–рассказалЕвгений Куйвашев.

Закупка новых машин стала возможной благодаря консолидации бюджетов разных уровней.

«Обновление было бы невозможно без поддержки правительства области. Мы 60 % средств привлекаем из федерального бюджета и по 20 % – бюджеты региона и города», – рассказал Алексей Орлов.

Помимо этого, со следующего года будет обновлен троллейбусный парк и начнут развивать сеть газозаправочных станций, добавил мэр.

Алексей Орлов также заявил, что при распределении маршрутов будет учитываться мнение горожан.

Сегодня же Евгений Куйвашев посетил Солнечный микрорайон, где объявил о назначении спортсменки Ирины Зильбер директором Центра художественной и эстетической гимнастики. Ожидается, что после Универсиады он будет использоваться жителями всего Екатеринбурга, а число юных гимнастов вырастет. Кроме того, Куйвашев заложил камень в фундамент нового лицея и поручил вдвое увеличить представительство Екатеринбурга в списке 200 лучших российских школ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбург поступит новая партия автобусов «НЕФАЗ». Сообщалось, что в город приедут 60 машин, работающих на газомоторном топливе.

Фото: ФедералПресс / Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.