Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Аналитик раскритиковал свердловские власти за «катастрофу» в сфере туризма

Михаил Мальцев считает, что инвесторы не хотят вкладываться в свердловскую туротрасль
Михаил Мальцев считает, что инвесторы не хотят вкладываться в свердловскую туротрасль

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 сентября, ФедералПресс. В Свердловской области сложилась «катастрофическая ситуация» в сфере туризма. Средний Урал в вопросе развития этой отрасли «безнадежно отстал» от своих соседей по УрФО – особенно от Челябинской области. Об этом заявил президент «Уральской ассоциации туризма» Михаил Мальцев во время пресс-конференции.

«Ситуация в части инфраструктуры, государственно-частного партнерства, инвестиций выглядит катастрофически. В качестве примера, что это затрагивает не только какие-то отчетные показатели. Мы с вами в течение лета не можем попросту выехать за город отдохнуть, приличных средств размещения за разумные деньги попросту нет. Либо это стоит баснословных денег», – указал Мальцев.

Он подчеркнул, что местные инвесторы, а в основном это крупные металлургические компании, сравнимые по масштабу с корпорациями, не хотят вкладываться в туристическую отрасль Свердловской области. В других регионах они делают это с куда большим желанием.

По мнению аналитика, такая ситуация сложилась из-за общей непривлекательности туротрасли для инвесторов на Среднем Урале. Виноватыми в этом положении Михаил Мальцев назвал чиновников из областного Центра развития туризма и министерства инвестиций и развития.

Также глава «Уральской ассоциации туризма» отметил, что эти условия необходимо менять при помощи налоговых льгот, грамотного сотрудничества с туркомпаниями и кадровой работы.

Ранее Михаил Мальцев спрогнозировал открытие прямых перелетов из Екатеринбурга в Египет и Шри-Ланку. Эти направления должны появиться в аэропорту «Кольцово» в ближайшее время.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.