Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лимоны смогут купить не все россияне

За месяц лимоны подорожали почти на четверть
За месяц лимоны подорожали почти на четверть

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Росстат опубликовал доклад об изменении цен на продовольственные товары в августе.

«Свекла подешевела на 42,9 %, морковь – на 34,8%, картофель – на 17,0 %, виноград – на 15,8 %, помидоры – на 15,6 %, огурцы – на 13,9 %. Вместе с тем цены на лимоны выросли на 24,1 %, апельсины – на 5,7 %, чеснок – на 3,7 %, сухофрукты – на 1,7 %», – сказано в докладе.

Куриные яйца за месяц в среднем подешевели на 3,4 %. Незначительно убавили в цене пшено (на 1,2 %), рыба мороженная неразделанная (на 0,9 %), кофе натуральный в зернах и молотый (на 0,8 %), шоколад (на 0,7 %, молоко сгущенное и коньяк (на 0,2 %).

Согласно данным Росстата, сахарный песок подорожал в среднем на 0,5 %. Подсолнечное масло – на 0,2 %. Что касается изменения цен на мясо, на 2,5 % подорожала свинина, на 2,1 % говяжья печень, на 1,6 % – говядина.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова эксперта, который рассказал, почему не стоит ждать снижения цен на мясо в ближайшее время.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.