Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Екатеринбургский бюджет-2022 обойдется без второй ветки метро

В Екатеринбурге не исключают пересмотра старой схемы
В Екатеринбурге не исключают пересмотра старой схемы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. В проекте бюджета Екатеринбурга на следующий год не будет расходов на строительство второй ветки метро. Кроме того, не планируется крупных приватизаций. Об этом сообщил вице-мэр Андрей Корюков.

«Мы не планируем крупных продаж нашего имущества. Сделка по Екатеринбурскому муниципальному банку пока не принята», – сказал он, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

На этой неделе дума Екатеринбурга приняла положение об особенностях продажи принадлежащих муниципалитету акций. Сейчас мэрия контролирует более 29 % акций ЕМБ.

Корюков сообщил, что в целом размер доходной части бюджета превысит 50 млрд рублей, дефицит составит 1,6–1,7 миллиарда. Не менее двух миллиардов планируется потратить на общественный транспорт, при этом его передача в концессию в бюджете не отражена. Кроме того, приостановлены работы по проектированию метро, при этом Корюков не исключил, что в дальнейшем вторая ветка вместо ВИЗа может быть направлена на Юго-Запад, в Солнечный или Новокольцовский.

«Федеральный бюджет нас ориентирует на наземный транспорт, и основной упор мы делаем на трамвай», – сказал вице-мэр.

В частности, уже в октябре начнется строительство трамвайной ветки в Академический, в следующем году Свердловская область получит инфраструктурный кредит на ветку в Солнечный. Мэрия изучает возможность строительства трамвайных линий в Березовский и Новокольцовский.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее власти Екатеринбурга вышли на финальную стадию подготовки концессионного соглашения о передаче инвестору трамвайной сети.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.