Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Алексей Орлов: убрать парковку в центре Екатеринбурга не дают могилы

Человеческие останки были найдены на площади во время раскопок в 2008 году
Человеческие останки были найдены на площади во время раскопок в 2008 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, ФедералПресс. Парковку на площади 1905 года нельзя убрать под землю из-за дореволюционных захоронений, которые были обнаружены на главной площади Екатеринбурга. А сама парковка не дает превратить центр города в зеленый сквер. Об этом заявил мэр Алексей Орлов в интервью «Вечернему Екатеринбургу», отвечая на вопросы горожан.

«Вместе с тем надо понимать: не дело, когда предназначение главной городской площади низводится до уровня обычной автостоянки. Отмечу, что мне, как и большинству жителей Екатеринбурга, идея с ландшафтным парком очень понравилась», – подчеркнул глава Екатеринбурга в беседе с изданием.

По словам Орлова, дополнительные трудности по превращению парковки в парк создает концепция городского метро – под площадью должна быть построена пересадочная станция подземки. А сад, разбитый в центре города для фестиваля «Атмосфера», будет убран в конце августа.

Мэр также затронул другие вопросы, волнующие жителей Екатеринбурга. В частности, он призвал областное заксобрание как можно скорее расширить полномочия квартальных инспекторов, чтобы те могли начать борьбу с водителями, паркующими машины на газонах.

Ранее градоначальник сообщил о подготовке властями планов по реконструкции набережной городского пруда. Концепции обновленных общественных пространств разработают пять зарубежных и отечественных архитектурных бюро.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.