Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловская мэрия попыталась сорвать поиски золота скандальной компанией

Добыча золота
«Дочка» «Полиметалла» выиграла суд с мэрией из-за золота

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ФедералПресс. «Саумская горнорудная компания», подконтрольная «Полиметаллу» семьи Несисов, добивается разрешения на поиски золота под Режом. Это следует из решения арбитражного суда Свердловской области.

«Участок имеет статус геологического отвода, расположен в Режевском городском округе», – говорится в документе.

Летом прошлого года СГК получила положительное заключение экспертизы на проект поисковых работ в селе Арамашка. Она попросила у мэрии Режа разрешить использование трех участков с неразграниченной собственностью, но получила отказ: чиновники потребовали заручиться согласием хозяев 14 соседних участков, чтобы обеспечить проезд на территорию.

В итоге суд встал на сторону компании и обязал мэрию выдать ей разрешение.

В администрации Режа не смогли прокомментировать ситуацию корреспонденту «ФедералПресс», начальник управления по селу Арамашка Валерий Амосов заявил, что не в курсе ситуации.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Саумская горнорудная компания» начала работы на Саумском месторождении, против освоения которого выступали активисты. В прошлом году там погиб рабочий.

Фото: Vitaly Ivanov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.