Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На уральском месторождении, которое критикуют активисты, погиб рабочий

На Саумском месторождении погиб рабочий
На Саумском месторождении погиб рабочий

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля, ФедералПресс. На Саумском месторождении в Свердловской области погиб рабочий, которого ударило деталью буровой установки. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«В результате удара штангой от буровой установки пострадавшему была причинена смертельная травма головы», – рассказали там.

Помощник машиниста установки, родившийся в 1988 году, погиб вчера днем, но подробности происшествия стали известны только сегодня. В пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области уточнили, что уже возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда. Виновным грозит до четырех лет колонии.

Следователи уже осмотрели карьер, расположенный в 15 километрах от поселка Вижай Ивдельского городского округа. Сейчас они допрашивают свидетелей, причины трагедии станут ясны после проведения нескольких экспертиз.

«ФедералПресс» напоминает, что Саумское медно-цинковое месторождение начал разрабатывать «Полиметалл», это вызвало протесты местных жителей и экологов. Год назад Саумская горнорудная компания перешла под контроль малоизвестной фирмы, при этом фактически права на ее продукцию сохранил «Полиметалл». Недавно экологи пожаловались на загрязнение рек по соседству с карьером.

Фото: следственный комитет по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.