Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Урале подскочили цены на краску для волос: «Полностью производятся на Западе»

Парикмахерская
Поставщики взвинтили цены для российских салонов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Поставщики резко повысили цены на товары для свердловских салонов красоты. Особые опасения вызывает краска для волос, которую в России почти не производят. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщила региональный представитель ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК) Юлия Силина.

«Поставщики, с которыми мы все работаем, – это на 95 % импорт: Германия, Италия и прочие. На данный момент они подняли цены на 20–30 %, а некоторые – и на 40 %. Для нас самое главное сейчас – импортозамещение. Краски для волос полностью производятся на Западе, а у единственного российского завода качество оставляет желать лучшего и годится только на эконом-сегмент. К тому же он тоже поднял цены на 50 %», – посетовала она.

Сейчас салоны стараются закупиться впрок, запасов должно хватить на ближайшие три месяца. Тем не менее, Силина опасается, что европейцы откажутся продавать краску даже по высоким ценам: например, L’Oreal, снабжавшая ею уральский масс-маркет, объявила об уходе с российского рынка. При этом даже отечественная «Эстель» делается из зарубежных пигментов. Организовать собственное химическое производство с нуля будет непросто.

«Стричь мы будем всегда», – заключила Силина.

«ФедералПресс» напоминает, что екатеринбургские торговые центры теряют магазины европейских и американских брендов. Вместо них там может появиться азиатская одежда.

Фото: moodboard / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.