Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что будет с ценами на продукты в России: меры регулирования

магазин
Многие торговые сети решили ограничить наценки на необходимые продукты

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Россиянам объяснили, что будет происходить с ценами на продукты после введения антироссийских санкций. О мерах регулирования рассказали на сервисе «Объясняем.рф».

«Федеральная антимонопольная служба России внимательно следит за ценами. Запрещены необоснованное повышение цен, злоупотребление доминирующим положением на рынке, картельные и ценовые сговоры», – говорится в сообщении.

В случае выявления нарушений законодательства ФАС может направить предостережение или возбудить антимонопольное дело.

Также многие торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные виды необходимых продуктов. Для контроля за регулированием цен ФАС запустила горячую линию, с помощью которой россияне могут сообщить о росте цен на продукты в сетевых магазинах.

Глава правительства России Михаил Мишустин также подписал постановление, которое предусматривает возможность использования средств госфонда. Если цены вырастут более чем на 10 % по сравнению со средней ценой, фонд сможет продавать эту продукцию, стабилизируя ситуацию на рынке. В ближайшее время Минсельхоз, Минэкономразвития, Минфин и ФАС составят список компаний, которые смогут покупать такие продукты у государства, сообщается на «Объясняем.рф».

Ранее «ФедералПресс» писал, на каких товарах можно экономить. По мнению экономиста, сейчас не надо тратить деньги на одежду, обувь и технику.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.