Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Чиновники дали советы свердловчанам, не нашедшим лекарство от эпилепсии

Аптека
У французского препарата есть больше десяти аналогов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. Свердловчане пожаловались на отсутствие в аптеках французского лекарства «Депакин», которое применяется для лечения эпилепсии и биполярного расстройства. При этом в управлении Росздравнадзора по региону заверили, что у него есть больше десяти аналогов.

«Препарат «Депакин» относится к лекарственным средствам с международным непатентованным наименованием «Вальпроевая кислота». В государственный реестр РФ включено более 10 соответствующих лекарственных средств отечественных и импортных производителей», – рассказали там.

Сейчас перебоев с поставками нет: с начала года в торговые сети поступило на 41 % больше вальпроевой кислоты, чем за аналогичный период прошлого года. Запасов на Среднем Урале хватит на 3–9 месяцев.

При этом в управлении отметили, что пациентам не стоит самостоятельно заменять «Депакин» на его аналог: следует посоветоваться с врачом. Если в аптеке нет нужного лекарства, можно оставить рецепт, чтобы попасть в очередь.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловский завод «Медсинтез» потерял часть европейских поставщиков компонентов лекарств. Тем не менее предприятие работает в штатном режиме.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.