Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Взаимный товарооборот России и Казахстана достиг рекордных 25 млрд долларов

Иннопром
Денис Мантуров высоко оценил сотрудничество России и Казахстана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Осенью этого года сотрудничеству России и Казахстана исполняется 30 лет. В честь юбилейной даты Республика Казахстан стала страной-партнером международного форума «Иннопром». Перспективы дальнейшего сотрудничества представители стран-партнеров обсудили в рамках дискуссии «Промышленный диалог Россия – Казахстан».

«Мы настроены на создание новых логистических коридоров, которые перетянут на себя существенную часть мирового грузопотока, а государство транзита получит дополнительный стимул для своего развития. Нацелены на освоение новых рынков, формирование новых финансовых механизмов и осуществление расчетов в национальных валютах. Я уверен, что здесь приоритеты России и Казахстана совпадают, а наработанная десятилетиями база нашего сотрудничества открывает широкие возможности для дальнейшей работы», – высказал убеждение министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Он отметил, что на выставку «Иннопром» прибыли 450 представителей бизнеса из 14 регионов дружественного государства. Это подчеркивает взаимную заинтересованность госструктур России и Казахстана продолжать реализацию совместных проектов и насыщать партнерство новыми промышленными инициативами, считает министр.

Накануне международную выставку посетил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, который вместе с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным ознакомился с экспозицией «Иннопрома». Были проведены двусторонние переговоры. Это в очередной раз доказывает основательность отношений и продуктивность проектов, которые имеются сегодня и планируются в будущем. Только за 2021 год взаимный товарооборот России и Казахстана вырос более чем на треть, достигнув рекордного уровня в 25 млрд долларов. В нынешнем году власти так же отмечают хорошую позитивную динамику.

Денис Мантуров подчеркнул, что «несмотря на все политические перипетии, Казахстан продолжает занимать ведущие позиции среди глобальных торговых партнеров». Сегодня в Казахстане работает уже 11,5 тысяч российских предприятий и около 5 тысяч совместных предприятий.

Страны тесно сотрудничают в сельскохозяйственном, авиа- и автомобилестроении, других секторах машиностроения, химическом комплексе, металлургии и горной добывающей промышленности. В Республике Казахстан реализуется более 50 крупных проектов с участием крупнейших отечественных компаний, среди них «АвтоВАЗ», «Еврохим», «КамАЗ», «Татнефть», Петербургский тракторный завод, «Россельмаш», «Фармстандарт» и многие другие.

Как сообщил министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров, на многие годы проведения выставки «Иннопром» тысячи казахстанских и российских производителей сумели наладить связи и начать реализацию новых проектов в промышленном секторе.

«Сотрудничество Казахстана и России в двустороннем формате наступательно углубляется. За 30 лет Казахстан и Россия выстроили устойчивую модель отношений, в основе которой лежит постоянный политический диалог на высшем уровне. По количеству совместных предприятий в обрабатывающей промышленности Россия – абсолютный лидер для Казахстана, общее количество в текущем году – 366 предприятий, что на 5 % выше показателей прошлого года. В рамках казахстанско-российской кооперации реализовано 13 крупных проектов на общую сумму 440 млн долларов, что уже создало более 3,5 тысяч рабочих мест», – отметил Алибек Куантыров.

Он выразил заинтересованность казахстанской стороны в реализации новых кооперационных проектов. Наибольший потенциал для этого страна-партнер видит в секторах нефтегазового строения, создания автокомпонентной базы и контейнеризации.

Алибек Куантыров, министр национальной экономики Республики Казахстан

«Россия и Казахстан всегда демонстрировали приверженность равного взаимовыгодного партнерства. Именно в таком ключе предлагаю использовать, я бы даже сказал, монетизировать новые колоссальные возможности, которые открываются перед нами сегодня», – заявил Мантуров.

В рамках делового диалога уже действующие проекты и грядущие перспективы презентовали компании «Синара – Транспортные машины», «Цифра», ТОО «Алматинский вентиляторный завод». Заместитель акима Костанайской области Арман Абенов презентовал экономический потенциал региона, пригласив российский потенциальных партнеров на осенний форум. В завершении встречи состоялось подписание соглашений между компаниями стран-партнеров.

Накануне «ФедералПресс» писал, что Россия и Казахстан подписали новую программу совместных действий, согласно которой партнеры запланировали сотрудничество еще по 23 проектам в семи отраслях промышленности.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.