Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появится научно-промышленный кластер по транспортному машиностроению

Иннопром
Соответствующее соглашение подписали сегодня

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. На промышленной выставке «Иннопром» заключили соглашение о создании Свердловского научно-промышленного кластера двойного назначения по транспортному машиностроению. Документ подписали сегодня.

«Свердловский оборонный комплекс во все времена обеспечивал стабильное развитие региона, выступал надежным партнером в решении важнейших экономических и социальных проблем», – заявил первый замгубернатора Алексей Шмыков.

Он добавил, что появление кластера поможет решить проблемы, которые связаны с ограничениями кооперационных связей между крупными холдингами. Кластер упростит и ускорит производство продукции от стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до серийного производства, объяснил Шмыков.

Глава Свердловского отделения Союза машиностроителей России Николай Клейн сказал, что в условиях ужесточения санкций необходимо объединять усилия. Руководитель Межведомственной рабочей группы по научно-промышленным кластерам двойного назначения коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, гендиректор Института государственно-частного планирования Елена Антипина, в свою очередь, заявила о том, что сегодня России нужно укреплять технологический суверенитет, в том числе с опорой на промышленный и кадровый потенциал оборонных предприятий.

«Научно-промышленный кластер двойного назначения призван обеспечить кооперацию организаций ОПК с инновационным бизнесом, научно-исследовательскими и образовательными организациями», – отметила Антипина.

После подписания соглашения также выступили председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин, гендиректор АО «Уралтрансмаш» Дмитрий Семизоров, гендиректор ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» Владимир Занчевский и гендиректор АО «НПО автоматики» Андрей Мисюра. Напомним, выставка «Иннопром» проходит в Екатеринбурге с 4 по 7 июля.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.