Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Представитель «Сколково» рассказала, какие стартапы востребованы экономикой

Наталья Чернышева
Наибольшим спросом пользуются разработки в робототехнике, отметила Наталья Чернышева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Стартапы переживают сейчас взрывной рост запросов, и это активизирует рынок. Об этом в ходе интервью в Открытой студии «ФедералПресс» рассказала директор по акселерации кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Наталья Чернышева.

«Иновационная среда сейчас более живая, запрос вызван интересом со стороны компаний», – говорит эксперт.

По ее словам, стратегии самих стартаперов отличаются. «Компании, которые ориентированы на российский рынок, намерены решать проблемы с поставками, перестраивать цепочки. Те, кто больше были сосредоточены на международном рынке, конечно, настроены, менее радужно», – отмечает Наталья Чернышева.

Она говорит, что наибольшим спросом пользуются разработки в робототехнике, химии, компьютерных технологиях и так далее.

Представители «Сколково» участвовали в панельной дискуссии «ФедералПресс», посвященной поиску идей и источников реновации в регионах. Эксперты отвечали на ряд вопросов, в том числе сможет ли Россия обеспечить технологический суверенитет и наладить импортозамещение, получится ли удержать в стране высококвалифицированные кадры и многопрофильные высокотехнологичные бизнес-структуры.

На эти вопросы ответили Алексей Беспрозванных, заместитель министра промышленности и торговли РФ, Игорь Дроздов, председатель правления фонда «Сколково», Евгения Шамис, эксперт в области теории поколений, гость-профессор университетов и бизнес-школ MBA в России («Сколково», РАНХиГС) и других странах (Бразилии, Италии, США), Андрей Лаенко, заместитель руководителя Проектного офиса Федерального института промышленной собственности (Роспатент), Виталий Копысов, директор по инновациям «Синара Банк» и ряд других статусных спикеров.

Ранее «Федерал.Пресс» писал, о чем говорил премьер-министр Михаил Мишустин на «Иннопроме».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.