Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале начали строить цеха, где будут собирать новые самолеты

УЗГА
Новые цеха завода гражданской авиации строятся на территории «Титановой долины»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ФедералПресс. В Свердловской области началось строительство ангара для испытаний авиатехники и нового производственного комплекса «Уральского завода гражданской авиации» (УЗГА) . Испытательный ангар возводится в особой экономической зоне «Титановая долина». Он предназначен не только для проверки самолетов, но и для их сервисного обслуживания, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Площадь ангара составит 1,9 тысячи квадратных метров. Сдать готовый объект планируется до 20 октября 2022 года. Он войдет в состав нового производственного комплекса АО «УЗГА», который также уже строится на площадке», – отметил гендиректор «Титановой долины» Андрей Антипов.

В строящихся цехах будет запущено строительство новых отечественных самолетов: турбовинтового «Байкала», который станет заменой знаменитого Ан-2 «Кукурузник», и регионального пассажирского самолета «Ладога». УЗГА уже заключила контракты на их выпуск с Минпромторгом.

До этого завод подписал соглашение о поставке 10 «Байкалов» в Красноярский край. Техника должна быть отправлена в Сибирь в 2025–2029 годах.

Сегодня на предприятии, которое является резидентом «Титановой долины», работают свыше 940 человек. Новые цеха должны увеличить число рабочих мест более чем в два раза, на 1,2 тысячи единиц.

Проекты по выпуску новых самолетов связаны с возрождением в России интереса к малой гражданской авиации. Небольшие самолеты нужны стране для решения самых разных задач: от патрулирования лесов до перевозки людей в отдаленные и труднодоступные места.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.