Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Машины для подсчета денег в Центробанке изготовят в Екатеринбурге

Гознак
Центробанк будет считать деньги на екатеринбургском оборудовании

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге изготовят счетно-сортировальные машины, которые заменят иностранное оборудование в Центробанке. Об этом сообщил директор Гознака Аркадий Трачук.

«Один из ближайших инвестпроектов, которые мы реализуем, – это расширение производственных возможностей в Екатеринбурге», – заявил Трачук в интервью «Известиям».

Как объяснил топ-менеджер, речь идет о больших счетно-сортировальных машинах, которые могут работать с огромным количеством купюр. Они применяются в Центробанке, а также в крупных банках. Ранее их закупали из-за границы, но после антироссийских санкций поставки прекратились. По словам Трачука, импортозамещение будет обеспечено «на достаточно коротком интервале времени».

В Екатеринбурге расположена «дочка» Гознака – компания «Банковские инновационные системы». Согласно ее сайту, она производит оборудование для работы с банкнотами и другой защищенной продукцией, «включая производство, сортировку, пересчет, хранение, транспортировку и уничтожение». По телефону, указанному на сайте компании, не ответили на звонок корреспондента «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Центробанк выбрал памятники Екатеринбурга, которые могут быть изображены на купюре в 5000 рублей.

Фото: Viktor Chernov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.