Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Аппараты для лучевой терапии будут работать на уральских компонентах

Квант
«Маяк» и «Квант» готовы заменить источники во всех аппаратах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге начали устанавливать российские источники ионизирующего излучения в аппараты для лучевой терапии онкобольных. Об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

«Комбинат ФГУП «ПО «Маяк» среагировал на эту проблему – выпустил полный аналог импортного источника. А мы подготовились в техническом плане: оснастили «горячую камеру», сертифицировали перезарядный контейнер, получили разрешительные документы, и теперь готовы к перезарядке аппаратов во всех клиниках России», – заявил первый замдиректора ЗАО «Квант» Василий Русанов.

Как объяснил топ-менеджер предприятия, ранее аппараты работали на канадских источниках, которые нужно менять каждые пять лет. Из-за антироссийских санкций производитель отказался поставлять их в Россию.

Импортозамещение не только помогло больным продолжить лечение, но и снизило расходы клиник почти втрое: замена источника на уральский обходится в 23 млн рублей, а канадский обходился в 60 миллионов.

Уже до конца года аппарат с уральским компонентом заработает в онкодиспансере Вологды. При этом «Маяк» и «Квант» готовы заменить источники во всех четырех десятках аппаратов, действующих в России.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее челябинские ядерщики предложили облучать картофель, чтобы он дольше хранился.

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.