Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Санкции не лишили свердловчанок салонов красоты: «Косметику привозят своими путями»

Салон красоты
Салоны красоты научились работать в условиях санкций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, ФедералПресс. Санкции против России не смогли оставить екатеринбургские салоны красоты без косметики и косметологических препаратов. Об этом «ФедералПресс» сообщила региональный представитель ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК) Юлия Силина.

«Работать есть на чем, хотя ассортимент, конечно, снизился. Цены на косметику год назад подскочили на 30–40 %, а с 1 февраля поднялись еще на 10 % от этих расценок. А вот поставщики инъекционных препаратов – например, ботокса – к лету задрали цену на 40–50 %, но сейчас цена вернулась к уровню, который был до санкций», – рассказала она.

При этом импорт частично потеснили российские препараты с теми же действующими веществами. Что касается зарубежной косметики, то ее по-прежнему можно приобрести на Среднем Урале – даже несмотря на формальное прекращение поставок некоторых брендов.

«Раньше были официальные представители фирм, а сейчас появились люди, которые ту же лицензионную краску привозят своими путями. То есть логистика поменялась, но мы как красили элитными красками, так и продолжаем с ними работать», – объяснила Силина.

Силина посетовала, что в интернете нередко продаются и контрафактные средства для косметологии. Она заверила, что салоны их не покупают: любой препарат нужно проводить через систему «Честный знак», прежде чем использовать в процедурах.

Значительного оттока обеспеченных клиенток за границу из-за санкций Силина не замечает: по ее словам, аудитория салонов сократилась максимум на 5–7 %.

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, как в екатеринбургских торговых центрах под видом «санкционной» туалетной воды и духов продают контрафакт.

Фото: Marilla Sicilia/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.