ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля, ФедералПресс. Число школьников в Свердловской области в прошлом году сократилось почти на 7000 человек по сравнению с 2024 годом. Оно продолжает расти только в трех городах, свидетельствуют данные Росстата.
Как следует из данных федерального портала государственной статистики, в 2023 году в школах Свердловской области учились 543145 детей и подростков. Уже в 2024 году их количество немного уменьшилось, а в 2025 упало значительно – до 536278 человек.
Число учеников продолжает расти только в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Сысерти, но и там темпы затормозились. Например, в Екатеринбурге с 2023 по 2024 год прибавилось около 8000 тысяч школьников, через год – около 4000, а в прошлом году – менее пятисот.
В Нижнем Тагиле впервые за отчетный период число школьников упало ниже 40 тысяч, за год их стало меньше на 722 человека. В Первоуральске количество детей в школах снизилось больше чем на четыреста, Каменск-Уральский и Новоуральск «потеряли» свыше трехсот школьников.
Заметно снизилось число учеников также в Серове, Алапаевске, Североуральске, Асбесте, Качканаре и Артемовском.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее правительство Свердловской области поставило на паузу строительство Уральской образовательной резиденции под Сысертью.
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул


