Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Екатеринбургские энергетики начали реконструкцию подстанции «Горный Щит»

Екатеринбургские энергетики начали реконструкцию подстанции «Горный Щит»
Екатеринбургские энергетики начали реконструкцию подстанции «Горный Щит»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июня, ФедералПресс. После обновления у энергообъекта будут созданы дополнительные мощности, что исключит их дефицит, а новый созданный резерв в дальнейшем позволит подключать новых потребителей.

Энергетики компании «Россети Урал» приступили к реконструкции подстанции «Горный Щит». В дальнейшем проведенные работы позволят избавиться от дефицита и создать новый резерв энергомощностей, благодаря чему к объекту будут подключать новых потребителей, сообщают в пресс-службе «Россети Урал».

По данным энергетиков, проект обновления подстанции входят и областную схему развития электроэнергетики на Среднем Урале до 2025 года. Реализация идет в рамках инвестпрограммы компании, рассчитанную до 2024 года. На подстанцию планируют потратить 550 млн рублей.

Отмечается, что подстанция открытого типа «Горный Щит» снабжает энергией 6 тысяч жителей поселков Горный Щит, Полеводство, ближайшие коллективные сады, а также социальные объекты школы, детсады, теплопункты, насосные станции. На время реконструкции подстанции «Горный Щит» энергетики запустили в работу временную модульную мобильную подстанцию, напряжения и мощности которой хватит для бесперебойной подачи электричества потребителям. Это означает, что ограничения электроэнергии в дома жителей не будет.

В ходе реконструкции подстанции «Горный Щит» энергетики заменят устаревшее оборудование на новое современное. Также будут установлены два мощных силовых трансформатора 110/10 кВ на 40 МВА каждый. Кроме этого надежность работы подстанции обеспечит новые смонтированные разъединители 110 кВ с моторными приводами, комплектно-распределительные устройства с необслуживаемыми вакуумными выключателями.

«Кроме этого, энергетики установят устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной элементной базе, а также комплекс автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АИССКУЭ), который обеспечит надёжный учет электроэнергии, обнаружение и сокращение технических коммерческих потерь электроэнергии, таким образом, повысит энергосбережение при транспорте электроэнергии», – сообщили в пресс-службе «Россети Урал».

Также в ходе работ будет построено теплое здание, где разместят распределительные устройства уровня напряжения 10 кВ. Полную реконструкцию энергетики намерены завершить в 2021 году.

Напомним, накануне в день памяти и скорби уральские энергетики провели минуту молчания на подстанциях, которые в Великую Отечественную войну питали электричеством заводы, работавшие на оборону страны.

Фото: пресс-служба компании «Россети Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.