Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Уральские энергетики завершают отопительный сезон и сразу начинают подготовку к новому

В целом отопительный сезон оценили положительно
В целом работу региональных энергокомпаний оценили положительно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. Энергокомпании Свердловской области подводят итоги отопительного сезона. Завершить его планируют в штатном режиме, отметил генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов на пресс-конференции в «Интерфакс – Урал».

Осенне-зимний период для компании, которая работает в 44 муниципалитетах Свердловской области, завершается без внештатных ситуаций, подчеркнул Дмитрий Буданов. По его словам, этот сезон предприятие прошло эффективнее, чем предыдущий. На объектах теплоснабжения количество технологических потерь снизилось на 29 %, на электроустановках – на 35 %.

«Мы готовы к предстоящей ремонтной кампании. Какие-то работы уже выполняем. Величина ремонтного фонда «Облкоммунэнерго» для электросетевого комплекса в этом году составила 148,8 миллиона рублей, инвестиционной программы – 967 миллионов рублей», – добавил представитель «Облкоммунэнерго».

Отдельно Дмитрий Буданов прокомментировал вопрос о техприсоединении потребителей к сетям компании. С 2021 года объем заявок на подключение от потребителей, в том числе от льготников, растет. С объемом работ энергетики справляются, однако много вопросов вызывают сроки, обратил внимание Буданов. По его словам, много времени занимают не сами работы, а подготовка к техприсоединению: это требует длительных согласований, особенно там, где есть лесопарковые зоны, особо охраняемые природные территории, и на участках под ИЖС.

В целом отопительный сезон и работу региональных энергокомпаний положительно оценил на пресс-конференции замминистра энергетики и ЖКХ области Игорь Чикризов. По его словам, у предприятий были все ресурсы для успешного прохождения – персонал, запас топлива, техники и материалов. Сразу после окончания этого осенне-зимнего сезона энергетикам следует начать готовиться к следующей зиме, акцентировал замминистра.

Фото: пресс-служба«Облкоммунэнерго»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.