Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Кулаченко не будет повышать доходы екатеринбургского бюджета от НДФЛ

Свердловские власти не планируют повышать отчисления
Свердловские власти не планируют повышать отчисления

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. Вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко выступила против повышения отчислений от НДФЛ в муниципальные бюджеты. По ее словам, в этом случае возникнут проблемы с балансировкой областного бюджета.

Свердловские власти не планируют повышать отчисления от НДФЛ в муниципальные бюджеты, сообщила вице-губернатор – министр финансов Галина Кулаченко, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

По ее словам, сейчас некоторые муниципалитеты получают до 84 % отчислений от НДФЛ в рамках замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. При этом схема не распространяется на Екатеринбург, который получает всего 16 % отчислений.

«Это связано с тем, что он самообеспечиваемый. У него уровень доходов обеспечивает те расходы, которые предусматривается. Теоретические рассуждая, если Екатеринбургу повысить процент отчислений от НДФЛ, тогда в областном бюджете тоже возникнет проблема балансировки в целом по области», - заявила Кулаченко.

Вице-губернатор признала, что доходы распределяются неравномерно, но подчеркнула, что большое количество налогоплательщиков не является «особой заслугой Екатеринбурга». Кулаченко также напомнила о существовании закона о статусе административного центра Свердловской области.

«ФедералПресс» напоминает, что пандемия коронавируса привела к снижению поступлений в бюджет Екатеринбурга по упрощенной системе налогообложения, НДФЛ и ЕНВД.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.