Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Банки Екатеринбурга начали обманывать клиентов с денежными вкладами

Служащие банков вводят своих клиентов в заблуждение
Служащие банков вводят своих клиентов в заблуждение

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. Среди банков Екатеринбурга активизировалась недобросовестная схема работы с клиентами, по которой гражданину вместо услуги стандартного вклада навязывается совершенно другой документ. Как заявила директор городского центра защиты потребителей Янина Голубева на пресс-конференции ТАСС, особенно часто этой методикой обмана пользуется один из банков города, с которым центр намерен судиться. При этом она не уточнила название финансовой организации.

«Вместо договора вклада людей уговаривают заключить договор инвестиционного страхования. Это абсолютно разные сделки, второй документ требует очень серьезных финансовых знаний, но банк обещает баснословную прибыль – до 17 % годовых», – подчеркивает глава Екатеринбургского центра защиты потребителей Янина Голубева.

Она отметила, что чаще всего жертвами обмана становятся пенсионеры, которые абсолютно не разбираются в юридических и финансовых нюансах заключаемой сделки. Зато они охотно верят в обещания больших прибылей, поскольку сегодня проценты по вкладам не превышают 4–4,5 % годовых.

Источник «ФедералПресс» в банковской сфере пояснил, что такой способ введения клиентов в заблуждение действительно существует и действует уже не один год. Служащие банка пользуются сходством договора вклада и договора инвестиционного страхования.

«Это старая тема, относящаяся к физическим лицам. У этих документов суть примерно одинаковая, что позволяет вводить клиентов в заблуждение, но при этом между ними есть большие различия», – уточнил собеседник издания.

По его словам, оба договора могут принести доходность вкладчику, но одно из ключевых расхождений заключается в сроках. Инвестиционное страхование заключается минимум на три года.

«Естественно, если клиент хочет открыть вклад, он должен получить полную информацию по продукту: что он получает, на какой срок и на каких условиях. А если ему на входе предлагают одно, а по факту он подписывает другое, то это неправильно», – заключил собеседник «ФедералПресс».

Ранее юрист объяснил, каким образом банки обманывают тех, кто берет ипотеку. Они часто навязывают людям лишние платежи и траты.

Фото: Елена Сычева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.