Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансист объяснил, когда ставки по вкладам вырастут до 6 %

Вклады
Стало известно, когда банки поднимут ставки по вкладам

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Ставки по вкладам в российских банках могут вырасти в конце 2021 года. Об этом заявил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

«До конца года она (ключевая ставка, – прим. ред.) может вырасти до 5-5,5 %, это оптимальный уровень, чтобы обеспечить доходность вкладов и защитить средства граждан от влияния инфляции. По данным Центробанка, этот показатель в 2021 году составит 3,7-4,2 %. Следом российские банки увеличат ставки по вкладам», – пояснил эксперт.

Артем Тузов добавил, что сейчас ставка по рублевым вкладам в среднем составляет 4,2 %, по долларовым – меньше 1 %. Если ключевая ставка поднимется до 5,5-6 %, то можно рассчитывать, что ставки по вкладам вырастут до этого же уровня, пишет «Прайм».

Ранее сообщалось, россиянам объяснили, когда банк оставляет себе часть вклада. В частности, это может произойти, если суд откроет в отношении вкладчика исполнительное производство.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.