Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловчане совершили вошедшее в историю число онлайн-покупок

За 2020 год свердловчане совершили 440 миллионов онлайн-покупок
За 2020 год свердловчане совершили 440 миллионов онлайн-покупок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. За 2020 год свердловчане совершили число онлайн-покупок, которое побило исторический максимум. Как сообщили в отделе по связям с общественностью Уральского главного управления банка РФ, в прошлом году жители Свердловской области каждую четвертую операцию по приобретению товаров и услуг провели через интернет, расплатившись картой. Всего было совершено 440 миллионов онлайн-покупок на сумму 1,2 трлн рублей.

«На развитие дистанционных платежей повлияли ограничительные меры, связанные с пандемией. Во время запретов на перемещения людей и работу торговых точек многие предприятия перевели свою деятельность в онлайн», – рассказала начальник управления платежных систем и расчетов Уральского ГУ Банка России Светлана Азанова.

В банке отметили, что горожане почти перестали снимать наличные, из 100 случаев банковские карты в 95 используют для оплаты дистанционно. Только 5 случаев приходится на снятие кэша.

Также в несколько раз выросли платежи со смартфонов. В центробанке сообщают, что бесконтактную оплату в 2020 году жители использовали для совершения операций на сумму до 7,5 млрд рублей.

Напомним, ранее стало известно, что Екатеринбург получит серию памятных 10-рублевых монет, посвященных подвигу Урала.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.