Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Куриную столицу» Среднего Урала спасут от экологического коллапса

Поселок получил деньги благодаря госпрограмме
Поселок получил деньги благодаря госпрограмме

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Свердловские власти вложат свыше 706 миллионов рублей в развитие ПГТ Рефтинский – инициатива областного правительства получила поддержку в Минсельхозе России. Деньги будут выделены муниципалитету по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», сообщает областной департамент информполитики.

«Местные очистные сооружения перегружены. На протяжении практически 40 лет средства на их кардинальную реконструкцию не выделялись», – заявил министр арго-промышленного комплекса Среднего Урала Артем Бахтерев.

Часть правительственных вложений будет направлена на реконструкцию комплекса очистки сточных вод Рефтинского. При этом большая доля выделяемых поселку средств – 626 миллионов рублей – предоставляется ПГТ из федеральной казны. Еще 43,8 миллиона рублей выделят бюджет области и сам муниципалитет.

Федеральные средства были получены регионом по госпрограмме. Заявка свердловских властей, подписанная губернатором Куйвашевым, прошла в Минсельхозе предварительный отбор проектов на 2022-2024 годы.

Также на предоставляемые средства в Рефтинском будет капитально отремонтирован Центр культуры и искусства. Здание, построенное в 1975 году, ни разу не ремонтировалось. В то же время в нем действуют 18 досуговых кружков.

Главная цель программы «Современный облик сельских территорий» – сокращение разрыва по качеству жизни между жителями городов и деревень. По ней в Свердловской области уже началось строительство новых веток газопровода и школы в поселке Байкалово.

Ранее реконструкция очистных сооружений прошла в другом свердловском поселке – Бисерти. Но местные власти провели их модернизацию по принуждению, после требований со стороны прокуратуры.

Фото:Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.