Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Екатеринбургский подрядчик спрятал от ФНС 20 миллионов

«РостЕК» был подрядчиком на крупных стройках
«РостЕК» являлся подрядчиком на крупных стройках

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня, ФедералПресс. Суд оштрафовал екатеринбургского бизнесмена Илгиза Шарипова за сокрытие от налоговой 20 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Директор принял решение о сокрытии денежных средств для решения текущих финансовых проблем организации», – говорится в сообщении.

Строительная компания «РостЕК», владельцем и директором которой является Шарипов, задолжала налоговой 11 млн рублей. Чтобы не платить налоги, бизнесмен наладил схему, при которой его партнеры платили напрямую его кредиторам – таким образом, деньги на счета компании не приходили. В итоге Шарипов погасил долги и отделался штрафом в 700 тысяч рублей.

По данным картотеки арбитражных дел, «РостЕК» был подрядчиком на крупных стройках в Екатеринбурге, в том числе ЖК «Светлый», домов на ЖБИ и Юго-Западе. Несколько лет назад прокуратура уже проверяла компанию из-за долгов перед строителями, тогда они были погашены. С 2019 года арбитраж рассматривает иск о банкротстве фирмы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в России ужесточили ответственность за сокрытие от ФНС переводов через иностранные кошельки. Штраф может составить до 40 % от суммы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.