Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян будут штрафовать за сокрытие переводов через иностранные кошельки

перевод
Закон вступит в силу с 1 октября 2021 года

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о штрафах за сокрытие от налоговой переводов свыше 600 тысяч рублей в год через иностранные кошельки. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

«Непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах денег без открытия банковского счета с использованием электронных средств оплаты, предоставленных иностранными банками, влечет наложение административного штрафа», – говорится в законе.

Физические и юридические лица будут обязаны за непредставление отчета выплатить штраф, размер которого составит от 20 % до 40 % перечисленной суммы. За нарушения в оформлении документа гражданин РФ должен будет заплатить сумму от 2–3 тысяч рублей, а юрлицо – от 40–50 тысяч рублей.

За задержку предоставления финансового отчета в налоговую физлицо должно будет выплатить штраф в размере 300–1500 рублей, а юрлицо – 20–50 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, могут ли в России исчезнуть иностранные платежные системы Visa и Mastercard.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.