Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Заменить лифты на Среднем Урале помогут федеральными деньгами

замена лифта
Свердловская область первой в России получила федеральные деньги на новые лифты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня, ФедералПресс. Свердловское правительство заключило договор с Фондом содействия реформированию ЖКХ, который позволит удешевить установку новых лифтов в домах региона. Согласно документу, Фонд содействия выплатит 42 млн рублей по кредитам подрядчика, который будет заменять лифты в домах свердловчан. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

«Это позволит сохранить темпы замены отработавших назначенный срок службы лифтов, поддержать отечественного производителя оборудования, а также оказать поддержку малому и среднему бизнесу», – заявил министр энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов.

Для замены устаревшего оборудования подрядчику нужно будет обратиться в банк для получения кредита по беспроцентному договору факторинга. По этому займу компания и получит частичное погашение от госкорпорации.

Программа замены отработавших лифтов в регионах РФ, предложенная свердловским губернатором Евгением Куйвашевым, в декабре 2020 года получила поддержку федерального правительства. Власти согласились субсидировать проект по всей стране, выделив на эти цели 750 млн рублей в 2021 году.

Свердловская область является одним из лидеров среди субъектов РФ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. В 2021 году на Среднем Урале планируется заменить 1122 устаревших лифта.

Ранее регион уже получил от Фонда содействия реформированию ЖКХ средства на замену лифтового оборудования. Свердловская область стала первым регионом страны, получившим федеральные средства на эти цели.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.