Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловский банк потерял 63 миллиона из-за выданной гарантии

Меткомбанку пришлось платить за подрядчика авиазавода
Меткомбанку пришлось платить за подрядчика авиазавода

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, ФедералПресс. Воронежский завод отсудил у свердловского Меткомбанка 63,6 млн рублей по гарантии, выданной одному из подрядчиков. Решение свердловского арбитража опубликовано в картотеке арбитражных дел.

«Исковые требования о взыскании с ответчика 61 902 672 руб. долга подлежат удовлетворению», – говорится в документе.

Иск подало Воронежское акционерное самолетостроительное общество, один из подрядчиков которого получил в Меткомбанке гарантию. После срыва контракта он не стал возвращать аванс на 61,9 миллиона. Авиастроители потребовали деньги у банка, но там отказались платить, усомнившись в полномочиях подписавшего письмо топ-менеджера. Суд не согласился с этими аргументами, так что вместе с основным долгом банку придется заплатить неустойку на 1,7 миллиона.

Решение пока не вступило в законную силу, у Меткомбанка есть время на его обжалование.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее из-за не соответствующей требованиям банковской гарантии сменился застройщик федерального детского центра под Новосибирском.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.