Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Первому предприятию «Титановой долины» грозит банкротство

Налоговая инспекция требует банкротства компании
Налоговая инспекция требует банкротства компании

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, ФедералПресс. Налоговая инспекция подала иск о банкротстве компании «Зибус», которая первой объявила о запуске производства в свердловской ОЭЗ «Титановая долина». Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

Сумма претензий не уточняется. Дозвониться до гендиректора компании Павла Смагина корреспонденту «ФедералПресс» не удалось. В пресс-службе «Титановой долины» отказались комментировать ситуацию «до выяснения обстоятельств».

Известно, что «Зибус» стал резидентом ОЭЗ еще в 2016 году, спустя два года компания объявила о запуске производства. Она планировала вложить 120 млн рублей в производство медицинских инструментов из титана и занять 20-процентную долю рынка к 2020 году. В прошлом году исполнительный директор Евгений Дорнбуш говорил «ФедералПресс», что получение лицензий затянулось, поэтому выход на рынок был отложен. Сейчас Дорнбуш не работает в компании, сказал он корреспонденту «ФедералПресс».

Согласно базе данных ФССП, в августе приставы начали исполнительное производство по взысканию с «Зибуса» почти 600 тыс. рублей в пользу налоговой инспекции.

«Да, мы получили уведомление об иске. Ситуация сложилась из-за того, что из-за пандемии с нами не рассчитались заказчики по ряду договоров. Именно средства, полученные по этим контрактам и планировалось направить на оплату обязательных платежей. Вопрос с уплатой налогов будет урегулирован в ближайшее время», – заявили в компании.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее экс-гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов был приговоренк 10 годам колонии за получение взятки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.